道路危险品货物运输热点解答

发布时间:2022-08-21 点击:509
1.怎么样才能取得道路危险货物运输驾驶员从业资格证?多少费用?要培训多少天?
(一)申请条件:(1)取得相应的机动车驾驶证;(2)年龄不超过60周岁;(3)3年内无重大以上交通责任事故;
(4)取得经营性道路旅客运输或者货物运输驾驶员从业资格2年以上。
(二)提供申请材料:(1)身份证明及复印件;(2)机动车驾驶证及复印件;(3)道路旅客运输驾驶员从业资格证件或者
道路货物运输驾驶员从业资格证件及复印件;(4)道路交通安全主管部门出具的3年内无重大以上交通责任事故记录证
明;(5)《道路危险货物运输从业人员从业资格考试申请表》(加盖单位公章)。(6)三张一寸近期免冠彩照。费用
435元,前来行政服务中心交通窗口办理。培训考试4天。
2.怎么样才能取得道路危险货物运输押运员从业资格证?
(一)申请条件:(1)年龄不超过60周岁;(2)初中以上学历。
(二)提供申请材料:(1)身份证明及复印件;(2)学历证明及复印件(毕业证书或学历证明);(3)《道路危险货物运输从业人员从
业资格考试申请表》(加盖单位公章)。(4)三张一寸近期免冠彩照。费用435元,前来行政服务中心交通窗口办理。培训考试4天。
3.我开了一家化工生产企业,因为生产用的原材料和大部分产品都属于危险品,我想购买2辆货车运输本厂的货物,是否可
以?如果要办理有关手续,该如何办理?需要哪些材料?
答:你所提到的想购买2辆货车从事本单位的危险货物运输,是不可以的。根据国务院344号令和交通部《道路危险货物运输管理
规定》等有关法律、法规,从事道路危险货物运输有专门的资质条件。需要有不少于5辆专用货车。具体要提供的材料如下:
(一)《道路危险货物运输经营申请表》;
(二)拟运输的危险货物类别、项别及运营方案;
(三)企业章程文本;
(四)投资人、负责人身份证明及其复印件,经办人的身份证明及其复印件和委托书;
(五)拟投入车辆承诺书,内容包括专用车辆数量、类型、技术等级、通讯工具配备、总质量、核定载质量、车轴数及车辆外廓长、
宽、高等情况,罐式专用车辆的罐体容积,罐体容积与车辆载质量匹配情况,专用车辆配备gps卫星定位系统情况。若拟投入的
专用车辆为已购置或现有的,应提供行驶证、车辆技术等级证书或者车辆技术检测合格证、罐式专用车辆的罐体检测合格证或者检
测报告及其复印件;
(六)拟聘用驾驶员、装卸管理人员、押运人员的从业资格证及其复印件,驾驶人员的驾驶证及其复印件,劳动用工合同及其复印件;
(七)一名以上具有初级职称以上化工专业人员的资格证及其复印件,劳动用工合同及其复印件;
(八)企业法人代表人(或主要负责人)、安全管理人员的安全管理资格证书及其复印件,劳动用工合同及其复印件;
(九)具有符合安全规定并与经营范围、规模相适应的停车场地、专用停车区域(产权证明或租赁协议)和安全防护、环境保护、消
防设施设备和证明材料;
(十)有关安全生产管理制制度度文本(包括运输安全生产管理制度汇编、道路危险货物运输事故应急救援预案、道路危险货物运输
安全卡、安全评估报告等);
(十一)企业营业执照复印件(未取得工商营业执照的提供企业名称预先核准通知书)
另外还需提供安全评估机构作出的安全评估报告。
你可以携带以上材料到常州市行政服务中心交通服务窗口提出申请并递交相关材料。如有不清楚的,可拨打常州市运输管理处货运管
4.前段时间,我公司的一辆危险品运输车辆运输几吨苯酚在外地被运管处查到,说要罚款,理由是超范围经营,为什么?我公司的这辆车的经营范围是:危险货物运输3类、8类。
答:根据交通部《道路危险货物运输管理规定》第六章第三款的规定,超越许可事项,从事道路危险货物运输的,处以2万元以上20万元以下的处罚。苯酚属于危险货物6类1项,你公司的这辆车的经营范围是3类、8类。因此,这个处罚是有法律依据的。